產品目錄 > 網路周邊 > 光電轉換器

光電轉換器

型號: 光電轉換器產品地圖
雙芯-單模/多模光電轉換器,轉換雙絞線和光纖兩種不同傳輸介質,符合乙太網標準,並有防雷擊保護措施。適用於要求高可靠性數據傳輸或組建IP數據傳輸專網的領域
  • 產品介紹
  • PDF檔
型號 / 功能
網路與光纖介面轉換 光纖模式 接頭 波長 / nm 傳輸距離 SFP模組
10/100Mbps網路與光纖介面轉換
FC-202C 10Base-T/100BaseTX to 100Base-FX 雙芯多模 SC 850 550m none
FC-202C2 10Base-T/100BaseTX to 100Base-FX 雙芯多模 SC 1310 2km none
FC-202C40 10Base-T/100BaseTX to 100Base-FX 雙芯單模 SC 1310 40km none
FC-202T 10Base-T/100BaseTX to 100Base-FX 多模 ST 850 550m none
FC-202T2 10Base-T/100BaseTX to 100Base-FX 多模 ST 1310 2km none
FC-202L 10Base-T/100BaseTX to 100Base-FX 多模 LC 850 550m 內含 SFP模組
FC-202L20 10Base-T/100BaseTX to 100Base-FX 單模 LC 1310 20km 內含 SFP模組
10/100/1000Mbps網路與光纖介面轉換
FC-212C 10/100/1000Base-T to 1000Base-SX 多模 SC 850 550m none
FC-212C2 10/100/1000Base-T to 1000Base-SX 多模 SC 1310 2km none
FC-212C20 10/100/1000Base-T to 1000Base-LX 單模 SC 1310 20km none
FC-212T 10/100/1000Base-T to 1000Base-SX 多模 ST 850 550m none
FC-212T2 10/100/1000Base-T to 1000Base-SX 多模 ST 1310 2km none
FC-212T20 10/100/1000Base-T to 1000Base-LX 單模 ST 1310 20km none
FC-212F20 10/100/1000Base-T to 1000Base-LX 單模 FC 1310 20km none
一埠10/100/1000BaseRJ-45轉換一埠10/100/1000Base-FX Mini GBIC (SFP)多/單模光纖接頭
FC-212TF 10/100/1000Base-T to 1000Base-SX/LX 多模或單模 SFP     加購SFP模組如下
Mini GBIC (SFP)  模組
MG-LC 1000Base SX SFP 多模 LC   550m  
MG-LC20 1000Base LX SFP 單模 LC   20km  

PS. 訂購 短距離傳輸的光電轉換器時 (如550公尺) 需確認其連接光纖線波長是否為 850nm ?

1.) 不同波長光纖線其傳輸距離會不同,關係如下:

      850nm  波長,傳輸距離最遠為550公尺

      1310nm波長,傳輸距離為2公里(多模)~60公里(單模)

      1550nm波長,傳輸距離為80公里(模)~120公里(單模)

2.) 如何分辨不同波長的光纖線可以從光纖接頭的護套顏色作簡易判別:

      黑色 護套是多模波長 850nm

      藍色 護套是波長1310nm

      黃色 或者 綠色 護套則是 波長1550nm ​

      紫色 護套是波長1490nm

FIBER CONVERTER

產品型錄